对政协唐山市第十二届委员会第四次会议第124197号提案的会办意见

时间:2020-12-30 信息来源:办公室

胡颖、杨启文委员:

您提出的“对政协唐山市第十二届委员会第四次会议第124197号提案的会办意见”收悉,现答复如下。

您的《关于抓紧解决我市国企已售公房土地确权问题,维护唐山社会稳定的建议》的提案收悉。我局高度重视,经认真研究,答复意见如下:

开滦集团已售公房尤其是开滦增盛东楼区域,已建成入住多年,涉及几百户居民的切身利益,我局本着尊重历史、面对现实,维护人民群众合法权益的原则,提出以下建议:

一是我市房改政策出台以来,原国有单位拥有的公房已大部分完成房改手续,具体办理流程为:产权单位提供土地及房产权属材料、房改部门关于旧公房出售的批复文件、直管公房出售价格核算表、职工职务工龄核准书等相关材料,到资规、住建部门申请办理旧公房出售土地房产手续。

二是按照我市1996年出台的《唐山市直管旧公房出售办法》和2000年《关于调整市区公有住房出售政策的通知》有关规定,开滦集团应尽快组织相关材料,向市房改主管部门申请办理出售旧公房批复文件。

在此基础上,我局将积极配合开滦集团,主动服务,加快审批速度,在符合政策、资料齐备、要件齐全的基础上为已售公房办理用地及确权发证手续。

感谢您对我们工作的关心与支持。

唐山市自然资源和规划局

2020年12月23日

?